Home » , , » Contoh RPP Pendidikan Agama Budha

Contoh RPP Pendidikan Agama Budha

Berikut ini kami sampaikan Contoh RPP Pendidikan Agama Budha Kurikulum 2013 :

Contoh RPP Pendidikan Agama Budha
Contoh RPP Pendidikan Agama Budha



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan       : SMAN
Mata Pelajaran               : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti
Kelas/Semester             : XI / 1
Topik                                    : Aspek-aspek dan Pengklasifikasian Sila
Sub Topik                           : Hakikat Moralitas
Alokasi Waktu                : 9 JP



A.  Kompetensi Inti
KI 1 :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :  Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai),santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial danalamserta menempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia
KI 3 :  Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural berdasarkan rasaingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humanioradengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,danperadaban terkait penyebab fenomenadan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah
KI 4 :  Mengolah,menalar,dan menyaji dalamranah konkretdan ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidahkeilmuan

B.  Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar pada KI 1
Kompetensi Dasar pada KI 2
1.1    Mengamalkan aspek-aspek dan pengklasifikasian sila
2.1    Menunjukkanperilaku disiplin dan bertanggung jawabtentang aspek- aspek dan pengklasifikasian sila
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1   Mengikuti uraian tentang hakikat moralitas
1.1.2   Menerima hakikat moralitas
1.1.3   Menghargai hakikat moralitas
1.1.4   Menangkap hakikat moralitas
Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1   Jujur dalam mengikuti uraian tentang hakikat moralitas
2.1.2   Bertanggung jawab dalam menerima hakikat moralitas
2.1.3   Disiplin dalam menghargai hakikat moralitas
2.1.4   Peduli terhadap hakikat moralitas
Kompetensi Dasar pada KI 3
Kompetensi Dasar pada KI 4
3.1    Menganalisis pengetahuan tentang aspek-aspek dan pengklasifikasian sila
4.1    Mengolah aspek-aspek dan pengklasifikasian sila
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1   Mengingat kembali hakikat moralitas
3.1.2   Menjelaskan hakikat moralitas
3.1.3   Membuktikan hakikat moralitas
3.1.4   Mengaitkan hakikat moralitas
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1   Menyalin hakikat moralitas
4.1.2   Mempresentasikan hakikat moralitas
4.1.3   Menunjukkan hakikat moralitas
4.1.4   Menunjukkan keterkaitan hakikat moralitas

C.   Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode pembelajaran langsung (direct learning) dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis danmengolah hakikat moralitas dengan sikap menerima, menghargai, disiplin, dan bertanggung jawab.

D.  Materi Pembelajaran:
1.       Pengertian moralitas
2.       Moralitas dalam Jalan Mulia Berunsur Delapan
3.       Moralitas dalam Kitab Visuddhimagga
4.       Menjadi manusia bermoral
5.       Memperlakukan orang lain dengan moralitas

E.   Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan       : saintifik
Metode                : diskusi kelompok, tanya-jawab, penugasan
Model                   : pembelajaran langsung (direct learning)

F.   Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Materi: Pengertian Moralitas dan Moralitas dalam Jalan Mulia Berunsur Delapan
1.       Kegiatan Pendahuluan
a.       Peserta didik berdoa dan menenangkan pikiran denganmelakukan duduk hening.
b.       Peserta didik memotivasi diri dengan memahami manfaat ketenangan pikiran.
c.       Presensi untuk mengetahui kehadiran peserta didik sekaligus guru berinteraksi dengan peserta didik secara langsung.

2.      
Critical thinking
Kegiatan Inti
a.       Menyampaikan tujuan dan mempersiapakan peserta didik
-      
Collaboration
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang berhubungan dengan pengertian moralitas dan moralitas dalam jalan mulia berunsur delapan.
-       Peserta didik memahamipentingnya pemahaman materi tentang pengertian moralitas dan moralitas dalam jalan mulia berunsur delapan.
-      
Communication
Peserta didikmembaca materi tentang pengertian moralitas dan moralitas dalam jalan mulia berunsur delapan pada buku ajar.
b.      Medemontrasikan pengetahuan dan keterampilan
-      
Critical thinking, creativity, dan communication
Peserta didik menggali informasi dari teman-temannya dengan cara berdiskusi kelompok.
-       Peserta didik mempresentasikanpengetahuan dan pemahaman mereka tentang pengertian moralitas dan moralitas dalam jalan mulia berunsur delapan.
c.      
Collaboration dan critical thinking
Membimbing pelatihan
-       Peserta didik melakukan pelatihan awalyang berkaitan dengan cara berucap dan cara berbuat benar yang merupakan cerminan moralitas
d.     
Collaboration dan communication
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
-       Peserta didik saling mengecek apakahtemannya telah berhasil melakukan tugas dengan baik,
-      
Critical thinking, creativity, dan communication
Peserta didik memberikan umpan balik
e.       Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
-       Peserta didik melakuakan pelatihan lanjutan berdasar umpan balik yang diberikan oleh teman-temannya.
-       Peserta didik menerapkan praktik baik dalam berucap dan berbuat benar dalam kehidupan sehari-hari

3.       Kegiatan Penutup
a.       Mempersilakan peserta didik melakukan refleksi diri dengan mengisi tabel pada bagian refleksi diri dengan jujur.
b.       Memberikan penugasan kepada peserta didik untuk berinteraksi dengan orangtuanya yang dibuktikan dengan pengisian tabel interaksi oleh orangtua.
c.       Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan doa penutup.

Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Materi: Moralitas dalam Kitab Visuddhimagga dan Menjadi Manusia Bermoral
1.       Kegiatan Pendahuluan
a.       Peserta didik berdoa dan menenangkan pikiran denganmelakukan duduk hening.
b.       Peserta didik memotivasi diri dengan memahami manfaat ketenangan pikiran.
c.       Presensi untuk mengetahui kehadiran peserta didik sekaligus guru berinteraksi dengan peserta didik secara langsung.

2.       Kegiatan Inti
a.       Menyampaikan tujuan dan mempersiapakan peserta didik
-       Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang berhubungan denganmoralitas dalam Kitab Visuddhimagga dan menjadi manusia bermoral.
-       Peserta didik memahami pentingnya pemahaman materi tentangmoralitas dalam Kitab Visuddhimagga dan menjadi manusia bermoral.
-       Peserta didik membaca materi tentangmoralitas dalam Kitab Visuddhimagga dan menjadi manusia bermoral pada buku ajar.
b.      Medemontrasikan pengetahuan dan keterampilan
-       Peserta didik menggali informasi dari teman-temannya dengan cara berdiskusi kelompok.
-       Peserta didik mempresentasikan pengetahuan dan pemahaman mereka tentang moralitas dalam Kitab Visuddhimagga dan menjadi manusia bermoral.
c.       Membimbing pelatihan
-       Peserta didik melakukan pelatihan awal yang berkaitan dengan cara menumbuhkan niat baik, menghindari hal-hal yang tidak baik, mengendalikan diri, dan mentaati peraturan yang merupakan cerminan moralitas dalam Kitab Visuddhimagga
d.      Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
-       Peserta didik saling mengecek apakah temannya telah berhasil melakukan tugas dengan baik,
-       Peserta didik memberikan umpan balik
e.       Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
-       Peserta didik melakuakan pelatihan lanjutan berdasar umpan balik yang diberikan oleh teman-temannya.
-       Peserta didik menerapkan praktik baik dalam menumbuhkan niat baik, menghindari hal-hal yang tidak baik, mengendalikan diri, dan mentaati peraturan kehidupan sehari-hari

3.       Kegiatan Penutup
a.       Mempersilakan peserta didik melakukan refleksi diri dengan mengisi tabel pada bagian refleksi diri dengan jujur.
b.       Memberikan penugasan kepada peserta didik untuk berinteraksi dengan orangtuanya yang dibuktikan dengan pengisian tabel interaksi oleh orangtua.
c.       Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan doa penutup.

Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
Materi: Memperlakukan Orang Lain dengan Moralitas
1.       Kegiatan Pendahuluan
a.       Peserta didik berdoa dan menenangkan pikiran denganmelakukan duduk hening.
b.       Peserta didik memotivasi diri dengan memahami manfaat ketenangan pikiran.
c.       Presensi untuk mengetahui kehadiran peserta didik sekaligus guru berinteraksi dengan peserta didik secara langsung.

2.       Kegiatan Inti
a.       Menyampaikan tujuan dan mempersiapakan peserta didik
-       Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang berhubungan denganmemperlakukan orang lain dengan moralitas.
-       Peserta didik memahami pentingnya pemahaman materi tentang memperlakukan orang lain dengan moralitas.
-       Peserta didik membaca materi tentang cara memperlakukan orang lain dengan moralitas pada buku ajar.
b.      Medemontrasikan pengetahuan dan keterampilan
-       Peserta didik menggali informasi dari teman-temannya dengan cara berdiskusi kelompok.
-       Peserta didik mempresentasikan pengetahuan dan pemahaman mereka tentang cara memperlakukan orang lain dengan moralitas.
c.       Membimbing pelatihan
-       Peserta didik melakukan pelatihan awal yang berkaitan dengan cara memperlakukan orang lain dengan moralitas
d.      Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
-       Peserta didik saling mengecek apakah temannya telah berhasil melakukan tugas dengan baik,
-       Peserta didik memberikan umpan balik
e.       Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
-       Peserta didik melakuakan pelatihan lanjutan berdasar umpan balik yang diberikan oleh teman-temannya.
-       Peserta didik menerkan praktik baik memperlakukan orang lain dengan moralitas dalam kehidupan sehari-hari

3.       Kegiatan Penutup
a.       Mempersilakan peserta didik melakukan refleksi diri dengan mengisi tabel pada bagian refleksi diri dengan jujur.
b.       Memberikan penugasan kepada peserta didik untuk berinteraksi dengan orangtuanya yang dibuktikan dengan pengisian tabel interaksi oleh orangtua.
c.       Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan doa penutup.

G.  Penilaian, Remidial dan Pengayaan
1.       Teknik Penilaian:
a.     Penilaian Sikap                   :     Observasi/pengamatan
b.    Penilaian Pengetahuan   :     Tes Tertulis
c.     Penilaian Keterampilan  :     Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio
2.       Bentuk Penilaian:          
a.     Observasi                              :     lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.    Tes tertulis                           :     uraian dan lembar kerja
c.     Unjuk kerja                          :     lembar penilaian presentasi
d.    Proyek                                   :     lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
e.     Portofolio                             :     pedomana penilaian portofolio
3.       Instrumen Penilaian (terlampir)
4.       Remedial
-     Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
-     Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
-     Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5.       Pengayaan
-     Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a.       Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b.      Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

H.  Media/Alat dan Sumber Belajar
1.       Media/alat belajar
a.       Laptop dan alat presentasi
b.       Alat tulis
2.       Sumber belajar
c.       Buku Siswa Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas XI
d.       Buku-buku yang relevan dengan materi
e.       Sumber dari internet



      Mengetahui                                                                                            Bekasi,  Juli 2016
      Kepala SMA                                                                                            Guru Mata Pelajaran


0 komentar:

Post a Comment