Home » , » Contoh RPP Bahasa Jawa Revisi Kurikulum 2013

Contoh RPP Bahasa Jawa Revisi Kurikulum 2013

Contoh RPP Bahasa Jawa Revisi Kurikulum 2013
Contoh RPP Bahasa Jawa Revisi Kurikulum 2013
Berikut kami sampaikan contoh RPP Bahasa Jawa edisi Revisi Kurikulum 2013. RPP Bahasa Jawa Kurikulum 2013 Edisi Revisi ini dapat anda jadikan bahan referensi dalam pembuatan perangkat pembelajaran Bahasa Jawa Kurikulum 2013.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah               : SMA
Mata Pelajaran               : Bahasa Jawa
Jurusan                          : IPA/IPS
Kelas/Semester              : X / 1
Alokasi Waktu               : 4 X 2 JP
Materi Pokok                 : Teks Serat Wedhatama Pupuh Pangkur

A.       Kompetensi Inti 
KI.1   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2   Menghayati  dan mengamalkan  perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,  ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah,
KI.4   Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.       Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menelaah teks Serat Wedhatama pupuh Pangkur.
3.1.1 Mengidentifikasi struktur dan kaidah Tembang Pangkur
3.1.2  Mengidentifikasi watak pupuh Pangkur dalam Serat Wedhatama.
3.1.3  Menganalisis pitutur luhur Pupuh Pangkur
3.1.4  Menunjukkan relevansi pitutur luhur serat Wedhatama pupuh Pangkur dengan keadaan masa sekarang .

4.1 Menanggapi isi serat Wedhatama Pupuh Pangkur dan menulis syair dengan bahasa sendiri serta menyajikan secara lisan/tertulis
4.1.1  Menyampaikan isi serat Wedhatama pupuh Pangkur secara lisan/tulisan.
4.1.2  Menulis syair Tembang Pangkur dengan tema tertentu dan menggunakan bahasa sendiri .
4.1.3 Menyunting syair serat wedhatama pupuh Pangkur hasil karya teman
4.1.4  Menyajikan secara lisan atau tulisan tembang  Pangkur.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model inkuiri serta metode diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, dan penugasan peserta didik dapat mengidentifikasikan watak , struktur dan kaidah Tembang Pangkur,  menganalisis pitutur luhur serta bisa menunjukkan relevansi pitutur luhur tembang dengan kondisi di masa sekarang. Peserta didik dalam praktik nyata atau tertulis dengan rasa ingin tahu kerjasama, tanggungjawab, disiplin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur serta percaya diri dapat menyampaikan isi serat Wedhatama Pupuh Pangkur, menyunting dan menyajikan Tembang Pangkur hasil karya sendiri.
D.  Materi Pembelajaran
Wedhatama pupuh Pangkur:
·         Struktur tembang Pangkur
·         Nilai-nilai dalam tembang Pangkur
·         Relevansi pitutur luhur dengan kondisi masyarakat sekarang
·         Tanggapan isi teks
·         Teknik penulisan tembang pangkur
·         Teknik penyuntingan tembang pangkur
·         Teknik penyajian tembang Pangkur secara lisan/tulisan
E.   Metode Pembelajaran (Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
1.       Pendekatan      : Scientifict learning
2.       Strategi             : Cooperative learning
3.       Model              : Projek Based Learning (PBL)
4.       Metode            : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, dan penugasan

F.   Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
(Berbasis Proyek)
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)

·         Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya (kegiatan Penguatan Pendidikan Karakter)
·         Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·          Apersepsi dan Motivasi.
Siswa mendapatkan/membaca teks Serat wedhatama pupuh Pangkur  .
10 menit
Isi
(kegiatan Inti)
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)

·           Peserta didik dibagi 4 kelompok
·           Setiap kelompok membaca contoh teks Tembang Pangkur.
(Kegiatan literasi pembelajaran)
·           Peserta didik secara individu berkontribusi dalam mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks tembang Pangkur
(kritikal thingking/berfikir kritis)
65 menit


Data processing (pengolahan Data)

·           Peserta didik mengkonsep tentang karakteristik Serat Wedhatama Pupuh Pangkur untuk dicocokkan dengan ciri-ciri yang ditemukan. (colaboration, critical thingking)

Verification (pembuktian)

·           Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok .
(creative, comunikation)
(pembelajaran berbasis HOTS)
·           Perwakilan tiap kelompok menanggapi uraian dari kelompok lain tentang Tembang Pangkur.

Penutup
Generalization (menarik kesimpulan)
·           Secara bersama-sama peserta didik menyimpulkan tentang unsur-unsur pembangun tembang Pangkur, karakteristik/watak dari tembang Pangkur.
(creative, critical thingking)
15 menit

G.  Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Alat dan bahan
·      White boar dan spidol
·      LCD, Tape recorder, laptop, speaker
·      Naskah Serat Wedhatama Pupuh pangkur

2.    Sumber Belajar
·      Widaryatmo Gandung, 2014, Prigel Basa Jawa. Jakarta: Erlangga
H.  Penilaian
1.    Jenis/teknik penilaian
a.       Kompetensi Pengetahuan:
·         Tes tertulis
·         Tes lisan
b.      Kompetensi Keterampilan:
Tugas:
·         para siswa diminta berdiskusi untuk memahami watak/karakteristik dan struktur Tembang pangkur
Observasi:
·         mengamati perilaku mulia, percaya diri, tanggung jawab, dan santun dalam menggunakan bahasaJawa

Proyek :
·         Menulis ateks tembang pangkur denganbtema tertentu  (untuk pertemuan ke 3)
Praktik :
·         Menyajikan tembang pangkur secara lisan/tulisan. (untuk pertemuan ke 4)
Tes Tertulis
·         Untuk pertemuan ke 3
2.    Bentuk instrumen dan pedoman penskoran (terlampir)


Kota anda
Mengetahui,
Kepala                                                               Guru Mapel Bahasa Jawa,


























Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kompetensi                 : Sikap
Bentuk Penilaian          : Non-Tes
Satuan Pendidikan       : SMA SILIWANGI
Kelas/ Semester                       : ..... / ..................
Mata pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok               : ....................................................................
Pertemuan ke-              : ......................................................
Tanggal                        : ………………………………………..
Nama Peserta Didik     : ………………………………………..
Nomor Absen  : ………………………………………..
1.   Kompetensi Dasar       :
Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari dalam pembelajaran Bahasa Jawa
2.    Indikator                     :
a.       Peserta didik dapat berperilaku jujur dalam membaca dan menyalin informasi dari buku sumber.
b.      Peserta didik dapat bertanggung jawab dalam menngerjakan tugas.
c.       Peserta didik dapat berperilaku disiplin dalam mengumpulkan tugas.
d.      Peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerjasama dalam menyelesaikan tugas.
e.       Peserta didik dapat berperilaku santun dalam berdikusi.

No
Sikap
Kriteria
Hasil Pengamatan
Ya
Tidak
1
Jujur
Melaporkan data/ informasi sesuai dengan apa yang dibaca.
Menyampaikan pendapat disertai dengan informasi dari buku sumber yang bacanya.


2
Tanggung jawab
Melaksanakan tugas sesuai dengan perintah
Menyelesaikan tugas sampai selesai


3
Disiplin
Melaksanakan tugas sesuai dengan waktu yang ditetapkan
Mennyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditetapkan


4
Bekerja sama
Menghargai pekerjaan teman
Berperan aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok


5
Santun
Menyampaikan pendapat dengan bahasa dan nada yang baik.
Menghargai adanya perbedaan


Skor


Catatan :
Nilai  =  (skor x 20)




















Lampiran 2      :
Lembar Penilaian Antar Teman
Nama Peserta Didik     : …………………………………………...
Bentuk Penilaian          : Non-Tes
Satuan Pendidikan       : SMA SILIWANGI
Kelas/ Semester           : .... / .........
Mata pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok               : ....………………………………………...
Pertemuan ke-  : .................................
Tanggal                        : …………………………………………...
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
4 = selalu
3 = sering
2 = jarang
1 = tidak pernah
No
Aspek Pengamatan
Skor
4
3
2
1
1
Tidak usil/ mengganggu teman




2
Tidak membuang sampah sembarangan




3
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




4
Melaporkan data atau informasi apa adanya




5
Menghargai teman yang berpendapat




6
Kepedulian terhadap penderitaan/ kesulitan orang lain




7
Menerima adanya perbedaan dengan tulus




8
Mempunyai rasa percaya diri yang tinggi




9
Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas/ pekerjaan




10
Tidak mencemooh/ mengejek teman/ orang lain




Jumlah




Skor Total : (Jumlah skor:4) x 10
Lampiran 3
Lembar Penilaian Diri
Nama Peserta Didik  : …………………
Kelas                                    : ………………
Materi Pokok                       : …………………..
Tanggal                                : ………………….
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
KD/Pernyataan
Tanggapan
Verifikasi Guru
TP
KD
SR
SL
ya
tidak
1
Saya mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran Bahasa Jawa







2
Saya mempersiapkan buku Pegangan Bahasa Jawa , alat tulis, dan buku catatan.






3
Saya bekerjasama dengan teman jika mengerjakan tugas kelompok.






4
Saya berani mengakui kesalahan yang dilakukan






5
Saya mau menerima dan menghargai adanya perbedaan pendapat.






6
Saya berani bertanya dan menjawab pertanyaan






7
Saya membuat catatan dan laporan diskusi secara teliti, rapi, dan lengkap.






8
Saya berani memaparkan hasil diskusi di depan kelas.






9
Saya siap menerima masukan, sanggahan, dan dukungan dari teman.






10
Saya menyampaikan laporan diskusi/ kerja kelompok kepada Bapak/ Ibu guru






Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penyekoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Lampiran 4
PENGUKURAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran    : Bahasa Jawa
Kelas                  : .............
Semester             : Gasal
Tahun Pelajaran  : ..................................
Nama                  :…………………………………………..
No

Skala Penilaian
Skor
1
2
3
4
1
Tekun